Один из углов образованный при пересеченнии двух прямых,в 4 раза больше другого.найдите эти углы


Ответы на вопрос

Отвечает Красінська Оксанка.

36 и 142
4х + х=180
х=36

Отвечает Полосухин Артём.

При пересечении 2-х прямых получится 4 угла = 360 градусов
x- угол 1
4x- угол в 4 раза больше

(x*2)+(4x*2)=360
2x+4x=360
6x=360
x=360/6
x=60 градусов

Первые 2 угла нашли, теперь найдем другие 2

4x = 60*4=240 градусов

240/2 =120 градусов 

первые 2 угла по 60 градусов (вместе 120 град.)
вторые 2 угла по 120 градусов (вместе 240)

ну и проверка

120 + 240 = 360

360=360