Прямоугольный треугольник с гипотенузой 13 см вращается вокруг оси, содержащей катет длиной

5см.Найдите площадь полной поверхности конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Корнеева Анастасия.

При вращении треугольника получаем площадь основания конуса радиусом

R = √13²-5²=√144=12 см, Sосн = πR² = 144π см²

Боковая поверхность Sбок = 2πRL/2 = 13*12π = 156п см²

S = Sосн +  Sбок = 144п+156п = 300π см²