Углы DEF и MEF - смежные, луч EK - биссектриса угла DEF, угол KEF на 78° меньше угла MEF. Найдите

углы DEF и MEF.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
X+X+( X+78 ) = 180
X+X+X+78 = 180
3X+78 = 180
3X = 180-78
3X = 102
X = 102 / 3
X= 34 градусов - угол KEF и угол DEK

Угол DEF = угол KEF + угол DEK
Угол DEF = 34 + 34
Угол DEF = 68 градусов

Угол MEF = 180 - угол DEF (Т.к они смежные)
Угол MEF = 180 - 68 
Угол MEF = 112 градусов

Проверка:
34+78 = 112 (Верно)

Ответ: Угол DEF = 64 градусов ; Угол MEF = 112 градусов