На отрезке АВ длинной 36 см взята точка взята точка К. Найдите длину отрезков АК и ВК, если АК:ВК=

4:5.

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Даня.

AK/BK=4/5 <=> AK=4BK/5
AK+BK=36 <=> 4BK/5 +BK =36 <=> 9BK/5 =36 <=> BK=20
AK=36-20 =16

Отвечает Абельдинов Данияр.

AK:AB=4:5 сл. AB=36=4 части+5 частей=9 частей
36:9=4 см (длина одной части) сл.
AK = 4 части=4х4=16см
BK = 5 частей= 5х4=20см