Угол между плоскостями треугольников ABC и ABD равен 45 (градусов). Треугольник ABC -

равносторонний со стороной (4 корня из 3 см), треугольник ABD - равнобедренный, AD =BD = корень из 14 см. Найдите длину отрезка CD

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.

Решение: Высота CK – треугольника ABC равна по теореме Пифагора равна

CK=корень(AC^2-(AB\2)^2)=корень((4*корень(3))^2-(4*корень(3)\2)^2)=

=6  см.

Высота DK – треугольника ABD равна по теореме Пифагора равна

DK=корень(AD^2-(AB\2)^2)=корень(14^2-(4*корень(3)\2)^2)= корень(184)=

=2*корень(46) см.

В прямоугольном треугольнике DKC

CK=6  см<2*корень(46) см=DK, значит DK – его гипотенуза, CK –его катет

Поскольку в прямоугольном треугольнике DKC угол DKC(Угол между плоскостями треугольников ABC и ABD) равен 45 градусов, то второй острый угол тоже равен 45 градусов,

следовательно треугольник DKC равнобедренный и его катеты равны между собой.

Значит CD=CK=6 cм.

Ответ: 6 см.

з.ы. вроде так