Помогите пожалуйста решить : Найдите угол EAB, если AC-биссектриса угла BAD,а луч AD делит угол CAE

в отношении 3:2,считая от AE

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.
Угол САЕ равен 90 градусов. Лучом АД он разделен в отношении 3:2 на 2 угла: угол ЕАД равен 90:(3+2)*3=18*3=54 градуса, угол ДАС равен 90:(3+2)*2=18*2=36 градусов. Угол ДАС = углу САВ=36 градусов (АС-биссектриса). Угол ЕАВ равен угол ЕАС+ угол САВ=90+36=126 градусов.