Прямоугольник со сторонами 4см и 5см вращается около меньшей стороны. определите объем и площадь

поверхности тела вращения

Ответы на вопрос

Отвечает Балабушевич Евгений.
Если вращать прямоугольник около стороны, то получится цилиндр. в данном случае с высотой=4, и радиусом основания=5
объем=пи*R^2*h=пи*25*4=100пи
площадь=2пи*R*h+2пиR^2=2пи*5*4+2пи*25=90пи
ответ: 100пи,90пи