Биссектриса одного из углов прямоугольника делит его сторону пополам. меньшая сторона этого

прямоугольника равна 10 см. найдите периметр прямоугольника.p.s. если пригодится, правильный ответ 60

Ответы на вопрос

Отвечает Ващилина Варя.
Обозначим прямоугольник буквами ABCD. AD=10 см.
Тогда биссектриса угла А делит сторону CD на равные отрезки DF и CF. Угол D=90*, а угол DAF=45* (90:2, биссектриса делит угол пополам). По теореме о сумме углов в треугольнике угол AFD=180-(90+45)=45. И раз углы DAF и AFD равны, а они являются углами при основании треугольника ADF, следовательно, он равнобедренный. Тогда AD=DF=10 см. А раз DF=FC=10, то вся сторона DC=10+10=20 см. Противолежащая ей сторона AB также равна 20 см. И сторона BC=10 см. Итого P=10+10+20+20=60 см.