основания равнобедренной трапеции равны 3 и 5, а диагональ равна 8. найдите боковую сторону трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Лыпка Ирина.

высота трапеции  корень квадратный из 8*8-4*4=48 (4-это больший отрезок, отсекаемый высотой от большего основания, и равен полусумме оснований)

боковая сторона корень квадратный из 48+1=49 или это 7 (1 - это меньший отрезок и равен полуразности оснований )

Ответ: боковая сторона 7