В трапеции АВСД меньшее основание ВС равно 4 см. Через вершину В проведена прямая параллельная

стороне СД. Периметр образовавщегося треугольника равен 12 см. Найдите периметр трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Вася.

Пусть образовавшийся треугольник  АВЕ.  Р АВЕ = АВ + ВЕ + АЕ = АВ + СВ + AD - BC

Тогда   P ABCD = АВ + СВ + AD + BC = АВ + СВ + AD - BC + 2 * BC = P ABE + 2 * BC =

12 + 2 * 4 = 20 см.