Умоляюю вааас (2;-1) ,В (2;3) , С (-1;-1) найдите угол между векторами АС и АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Денис.
Координаты вектора равны разности соответствующих координат точек его конца и начала. Дано: А(2;1), B(2;3), C(-1;-1).
Тогда вектор АС{-1-2;-1-(-1)} или АС{-3;0}.
Вектор АВ{2-2;3-(-1)} или АВ{0;4}.
Угол α между вектором a и b находится по формуле:
cosα=(x1*x2+y1*y2)/[√(x1²+y1²)*√(x2²+y2²)]. 
В нашем случае:
cosα=(0+0)/[√9*√16] =0.
Значит угол между векторами равен 90°