Найдите площадь равнобедренного треугольника, боковая сторона которого относится к основанию как

13:10, а высота, проведённая к основанию равна 36 см. Помогитеее пожалуйста срочноо.

Ответы на вопрос

Отвечает Грищенко Юля.
А - боковая сторона и с- основание
а:с = 13:10
а=13х
с=10х
высота это есть медиана
(13х)^2 - (10x/2)^2 = 36^2
169x^2 - 25x^2 = 36^2
(12x)^2=36^2
12x=36
x=3
c=10*3=30
s=0.5ah
s=0.5*30*36=540