Найдите углы равнобедренного треугольника, если угол при основании больше угла между боковыми

сторонами на 30 .

Ответы на вопрос

Отвечает Куанышнияз Биржан.
Пусть угол между боковыми сторонами равен х°,
тогда углы при основании равны (х+30)° .
(в равнобедренном треугольнике углы при основании равны).
Составим уравнение:
х+2(х+30)=180
(сумма углов в треугольнике равна 180°)
х+2х+60=180
3х=120
х=40
один угол равен 40° и два угла равны по 40+30=70°
ответ: 40, 70, 70