найдите радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника, если его катеты равны 9 см

и 40 см

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёв Владимир.
Центр окружности, описанной около прямоугольного треугольника лежит в середине гипотенузы
найдём гипотенузу √81+1600=√1681=41
радиус= 1/2 гипотенузы=20.5