Периметр квадрата равен 32 см, а одна из сторон прямоугольника 4 см. Найдите вторую сторону

прямоугольника, равновеликого данному квадрату.

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Алия.
Решение Так как периметр квадрата P=4a, где а -длина стороны
Найдем его сторону. 32=4а, а= 8 см
Тогда его площадь равна 8^2= 64 см^2
Площадь прямоугольника равна S = xy
Пусть х=4см (по условию задания)
Учитывая, что площадь прямоугольника равна площади квадрата, то
64 = 4 * y ,   откуда у=64/4= 16 см  Ответ:16 см