В равнобедренном треугольнике АВС внешний угол В равен 120 градусов. Найти угол А и угол С.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузюков Илья.

Решение:
угол В и внешний угол В - смежные.
Сумма смежных углов = 180гр.
180-120=60гр.
Угол В=60гр.
Сумма всех углов треугольника=180гр.
180-60=120гр.
Углы А и С - равны, так как углы при основании равны.
120/2=60гр.
Ответ:
Угол А=60гр.
Угол С=60гр.