Тест 11. Синус, косинус, тангенс острого угла прямоугольного треугольника.



Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Антон.
1) cosA=12/13=0,92
2)tgA=3/8(из рисунка: противолеж. катет 3, прилеж. катет 8)=0,375
3)sin60=корень3/2; cos30=корень3/2; 
Если подставить эти значения, привести все к знаменателю 2, получится, что корни сократятся. Тогда 6/2=3. Ответ 3.
4)cosE=CE/х (х - гипотенуза). Тогда x=CE/cosE=8/0,4=20
5)cosDBH=DH/BD=12корень3/24=корень3/2, что соответствует углу 30. Ответ 30
6)Осн. триг. тождество: cos^2A+sin^2A=1. Из него выводим, что cosA=корень(1-sin^2A), тогда получим cosA=корень(4/9)=2/3. Ответ 2/3