Медианы АМ и СН равнобедреного треугольника АВС с основанием АС пересекаются в точке Х.ННайдите

периметр АХН если АМ=27 см.СН=24см.АС=26см

Ответы на вопрос

Отвечает Славгородский Сергей.

По теореме медианы в точке пересечения деляется в отношении 2:1, следовательно 

3х=24

х=8

2х=16-XC

3x=27

x=9

2x=18-AX

P=AX+XC+AC=26+16+18=60