В равнобедренном треугольнике abc с основанием ac боковая сторона ab равна 10, а высота проведенная

к основанию равна 8. Найдите косинус угла А

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.
Пусть высота ВН, тогда, по т. Пифагора АН²=АВ²-ВН²=100-64=36⇒АН=6
Тогда сосА=АН/АВ=6/10=0,6