Дано: прямая треугольная призма ABCA1B1C1, угол ACB=90*( в основании прямоугольный треугольник),

угол BAC=30*; CB=BB1; AB=6. Найти объём призмы. Нашла площадь основания, но не знаю, как найти высоту призмы, помогите, пожалуйста. Площадь основания получилась 7,5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайворонский Дима.
Из треугольника в основании найти СВ - она равна высоте призмы
СВ=ВВ1=6*sin30=6*1/2=3
AB=6*cos30=6*√3/2=3√3
S=1/2*3*3√3=9√3/2
V=3*9√3/2=27√3/2