Прямоугольник с периметром равным 70см. разбили прямыми, перпендикулярными стороне равным 15см. на

3 равные части. Найдите периметр меньшего из образовавшихся прямоугольников.

Ответы на вопрос

Отвечает Куянова Кристина.

Получается: 
В прямоугольнике перпендикуляры к одной стороне, являются перпендикулярами и к другой, противоположенной - ну это ясно(думаю сможешь объяснить, объяснил ниже... на всякий случай) . => они делят и другую сторону на 3 равные части. 
(далее см. чертеж)
РЕШЕНИЕ:
Сторона CB = 15см(по условию) => и сторона DA(т.к это прямоугольник, а прямоугольник это параллелограмм, а в нем противоположенные стороны попарно равны и параллельны). 
Перпендикулярами разделен на 3 РАВНЫЕ части
=> 15\3=5(каждый отрезок)
Как мы уже и сказали перпендикуляры к одной стороне являются перпендикулярами и к другой(т.к это прямоугольник, а прямоугольник это параллелограмм, а в нем противоположенные стороны попарно равны и параллельны) 
Вычислим большую сторону прямоугольника:
70-15*2=40\2=20 (это у нас стороны DC и AB)  
Далее, у нас получаются равные прямоугольники. 
С меньшей стороной 5 и большей 20. 
Периметр меньшего прямоугольников(среди них нет меньшего, они все равны - следовательно берем любой) И назовем его h1h2h3h4
 P_{h1h2h3h4} =5*2+20*2=50см
Ответ:  P_{h1h2h3h4} =50 см

Пойми и запиши короче, как считаешь нужным!

PS мог немного не понять задачу, так что лучше учись и решай сам. Это просто, главное знать теоремы.