Сумма гипотенузы и катета,лежащего против угла в 30 градусов,равна 15 см.Найти длину гипотенузы


Ответы на вопрос

Отвечает Курман Айжан.
1)ВС+АВ=15;Так как ВС лежит против угла А ,равного 30°,то АВ=2*ВС
Пусть ВС=х(см)
АВ=2х
2х+х=15
3х=15
х=5
ВС=5
АВ=5*2=10
Ответ:АВ=10см