Основи прямокутної трапеції дорівнюють 8 см і 16, а більша з бічних стор ін 17см. знайти меншу

бічну сторону трапеції. срочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Матула Олександр.

Пусть трапеция АВСD с прямыми углами А и В.
Опустим высоту СН. В прямоугольном треугольнике CHD гипотенуза CD равна 17см (дано), а катет HD=AD-ВС =16-8=8см.
По Пифагору: ВН=√(17²-8²)=15см.
ВН=АВ.
Ответ: меньшая боковая сторона равна 15см.