Диагонали ромба равны 8 дм и 10 дм . Найдите сторону ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Улетова Маргарита.

У меня получилось 7
Так как диагонали делят ромб на 4 прямоугольных треугольника, отсюда допустим ВО= 5,АС=4, по теореме Пифагора АВ2=ВС2+АС2
АВ2= 25+16=49
Выводим квадрат 49=7