Периметр равнобедренного треугольника в 4 раза больше основания и на 10см больше боковой

стороны.Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кустугульдин Тимур.
Периметр р/б = 2 * боковая сторона + основание
Пусть:
основание х
периметр 4х
боковая 4х -10
4х=8х-20+х
-5х=-20
х = 4 - основание
 4*4-10=6 боковые стороны
____
проверка:
периметр 12+4=16 :
16-10=6(периметр больше боковой на 10) ,
16/4=4 и больше основания в 4 раза