Найти косинус угла между векторами а(3;-4),в(15;8)


Ответы на вопрос

Отвечает Колосова Олеся.

У вектора должны быть обозначены две точки - начало и конец.

Вероятно, в задании имеется ввиду, что у них начало общее - в начале координат.

Угол вектора отсчитывается против часовой стрелки от оси Х. Отношение У/Х дает тангенс его.

tg a = 8/15   a = arc tg 8/15 = 28,072 градуса.

tg b = -4/3    b = arc tg -4/3 = -53,130 градуса.

Угол между векторами равен модулю суммы углов а и в = 81,203 градуса.

Косинус этого угла равен 0,153.