Углы ВОА и СОВ- смежные. Найдите эти углы,если угол ВОА в 2,6 раза меньше, чем угол СОВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Бактыкожа Алишер.

Я буду называть угол, который меньше - х,
а угол, который больше - у
известно, что у = 2,6 х, и что у+х = 180 градусов( по свойству смежных углов)
получаем, что х+2,6х = 180.
3,6х = 180.
х = 50
значит меньший угол равен 50 градусов.
50*2,6 = 130
значит больший угол равен 130 градусов
ответ: угол ВОА= 50 градусов, угол СОВ= 130 градусов