1) ABC-треугольникю. BC=2.4 см, AC=3 см. AE-высота к стороне BC, AE=2.5 см, BD-высота к стороне AC.

Найти BD. 2) Площадь квадрата ABCD равна 36 см (в квадрате). Найдите диагональ AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Саша.
Дано (из условия)
Найти ВD=?
решение 1
Sabc= 1/2 BC*AE                 Sabc=1/2AC*BD    BD=2S/AC
Sавс=1/2*2.4*2,5=3 см2        Sabc=3см2          BD=2*3/3=2 cм
Ответ  ВD=2 cм
Дано
АВСD
AB=ВС=АD=CD
Sabcd=36 cм2
Найти АС=?
Решение
Sadcd= AB2  АВ=ВС= корень 36=6 см
из треугольника АВС угол В=90 найдем АС
АС2=АВ2+ВС2    АС=корень АВ2+ВС2=6 корней2 см
Ответ АС=6 корень2 см