В трапеции абсд ад - большее основание ск - высота . Аб = 5 см . На отрезке ак взята точка е так,

что ае=3см ек=6см кд=см бе=4 см определите вид треугольника абе и найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Пузикова Вика.
Трапеция АВСД, АД=АЕ+ЕК+КД=3+6+1=10, треугольник АВЕ, исходя из теоремы косинусов, если АВ в квадрате=АЕ в квадрате+ ВЕ в квадрате то уголАЕВ=90, 25=9+16 - треугольник АВЕ прямоугольный, ВЕ-высота трапеции=4, ЕВСК прямоугольник, ВС=ЕК=6, площадь АВСД=(ВС+АД)*ВЕ/2=(6+10)*4/2=32