Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17см, а биссектриса, проведенная к основанию -

15см.Найдите площадь и периметр этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Грицюк Вікуся.

c- osnovanie 

a=b=17 cm - bedra treug.

bissektrisa=mediana=vysota=15 cm

h=15 cm

a^2=(c/2)^2+h^2

17^2=c^2/4 + 15^2

c^2/4= 289-225=64

c^2=64*4=256

c=16

 

S=1/2 * c* h= 1/2 * 16* 15 = 8*15=120 kv. cm

p=a+b+c= 17+17+16=50 cm