В двух равнобедренных треугольниках углы, противоположные основаниям, равны. Основание и высота,

проведенная к ней, первого треугольника соответственно равны 30см и 8см, а боковая сторона второго треугольника-34см. Найдите периметр второго треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Архипкин Андрей.
Обозначим треугольники АВС и ОКД , их вершины В и К .  По условию
/_В = /_К , то углы при основаниях в треугольниках тоже равны ( по свойству углов равнобедренного треугольника ) , значит треугольники подобны . Тогда  ОК / АВ =ОД /АС.   ОД= ОК * АС / АВ.   Пусть высота в АВС -ВД. Она и медиана , АД = 15см. треугольник АВД :  АВ = корень из АВ2 + ВД2 = корень из 225 + 64 =17 ( см ).   ОД = 34 *30 / 17 =60 (см )