При взаимодействии 1,74г алкана с бромом образовалось 4,11г монобромпроизводного. Определите

молекулярную формулу алкана

Ответы на вопрос

Отвечает Чебан Юля.

C(n)H(2n+2) + Br2= C(n)H(2n+1)Br + HBr

n(алкана)=n(монобромпроизводного)

1,74 / (14n+2) = 4,11 / (14n+81)

n = 4, C4H10 бутан