В прямоугольном треугольнике КLM, KM=LM= 24 √5 KK1 и LL1 - медианы. Найдите отрезки OK1 и OL1.


Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Влад.
КМ=LM=24/√5 см, ∠М=90°.МК1=ML1=КМ/2=12/√5 см.Треугольники КМК1 и LML1 равны по катетам и прямому углу, значит КК1=LL1 ⇒ OK1=OL1.В прямоугольном тр-ке КМК1 КК1²=КМ²+МК1²=(24²+12²)/5=720/5=144,КК1=12 см.Медианы треугольника точкой пересечения делятся в отношении 2:1 считая от вершины угла, значит ОК1=ОL1=KK1/3=12/3=4 см - это ответ.