В прямоугольном треугольнике abc,угол c=90 градусов,угол a больше угла b на 42 градуса,найти угол a

и угол b ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.
Треугольник прямоугольный, значит ∠А+∠В=90°
пусть ∠А=х, тогда ∠В=х-42, составим уравнение:
х+(х-42)=90
2х=90+42
2х=132
х=132:2
х=66° (∠А)
66-42=24° (∠В)