. В прямоугольном треугольнике СDЕ с прямым углом Е проведена высота ЕF. Найдите СF и FD, если

CD=18см, а DCE=30°.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Саша.

Гипотенуза = 18, угол С = 30, DE = 1/2 СD=9Угол D = 90-30=60В треугольнике DFE  DE-гипотенуза, угол DEF = 90 - угол В = 90-60=30напротив угла DEF лежит катет  FD = 1/2 DE=9/2=4,5CF = CD-FD = 18-4,5=13,5