СРОЧНО ДАЮ 25 БАЛЛОВ Луч OC делит развёрнутый угол AOB на два угла, градусные меры которых

относятся как 2: 3 Найдите градусную меру большего из этих углов

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Пелагея.
Пусть 2х -  угол СОВ, тогда 3х -  угол АОС. Зная, что развернутый угол равен 180 градусов, получим уравнение:
3х + 2х = 180
5х = 180
х= 180:5
х= 36
2*36 = 72 - угол СОВ
3*36 = 108 - угол АОС
Ответ: 108 градусов