найдите ctg a sin a tg a если cos a=5/13


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Полина.

cosa=5\13; тогда 

 

sin^2a = 1-(5\13)^2 = sina = корень из (1-(5\13)^2 )= корень из (144\169) =12\13

sina=12\13

тогда ctga= cosa\sina = (5\13)\(12\13)=5\12

и tga= sina\cosa = (12\13)\5\13=12\5

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Костырин Андрей.

sin2=1-cos2

sin=12/13

tg=sin/cos

tg=12/5

ctg=5/12