периметр параллелограмма равен 48 см. найдите стороны параллелограмма, если а) одна сторона больше

другой на 2 см б) разность двух сторон равна 7 см в) одна из сторон в два раза больше другой

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Екатерина.

а) обозначим за х одну сторону,тогда вторая будет х+2

составим уравнение

2*х + 2*(х+2)=48

2х+2х+4=48

4х=44

х=11

 

вторая сторона будет 11+2=13

 

б) пусть х одна сторона, y другая сторона, х-y=7, выразим y через х -7

составим уравнение

2х+2(х-7)=48

2х+2х-14=48

4х=62

х=15,5

вторая сторона 15,5-7=8,5

в) одна сторона больше другой в 2 раза

2х +4х=48

6х=48

х=8

вторая будет 16