В сосуде, имеющем форму конуса, уровень жидкости достигает 1/3 высоты. Объём жидкости равен 20 мл.

Найдите объём сосуда.

Ответы на вопрос

Отвечает Токсанбаев Абылай.

 Сосуд представляет из себя перевёрнутый конус. Поверхность жидкости в сосуде  горизонтальна по свойству жидкостей. Уровень жидкости в сосуде и основание конуса  параллельны.  ⇒ Часть конуса с жидкостью и весь конус - подобные фигуры. 

Отношение объемов подобных фигур равно кубу коэффициента  подобия их линейных размеров. 

Высота конуса h, заполненной части h/3. ⇒ k=h:h/3=3

k³=27

Объем полного сосуда в 27 раз больше, чем заполненная часть,  и составляет 20•27=540 см³

Объём 1 см³=1 мл.

20 мл уже есть. Долить нужно 540-20=520 мл