В треугольнике ABC AC=BC,AB=4, TGA = 0,75 . найдите высоту CH


Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.
Так как АС=ВС треугольник равнобедренный, а в равнобедренном треугольник высота является, медианой и биссектрисой.

Расмотрим прямоугольный треугольник ACH, H-прямой угол.

tga=CH/AH

0.75=CH/2

CH=2*0.75=1.5

Ответ: 1,5.