В равнобедренном треугольнике ABC проведена высота BD к основанию AC. Длина высоты — 10,8 см, длина

боковой стороны — 21,6 см. Определи углы этого треугольника. ∡BAC= ° ∡BCA= ° ∡ABC= °

Ответы на вопрос

Отвечает Малых Костя.
Катет ВД=1/2 гипотенузы АВ в прямоугольном тр-ке АВД (10,8=1/2*21,6); значит лежит против угла 30гр, угол ВАС=30гр.////////// угол ВСА=углу ВАС=30гр. (углы при основании равнобедренного треугольника равны);///////////угол АВС - третий в треугольнике, т.к. сумма углов тр-ка=180гр., а два известны (по 30гр.), то угол АВС=180-30-30=120гр.