В окружности с центром О AC и BD - диаметры. Центральный угол AOD равен 108 градусов. найти

вписанный угол ACB

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Татьяна.
Углы COD и DOA-смежные. в сумме 180 градусов.
180-108=72=уголCOD
углы BOC и COD-смежные
180-72=108=BOC
угол BOA=72
дуга ВА=72градуса. так как угол ВОА-центральный.
угол ВСА=1/2ВА=1/2 72=36(как вписанный угол)