Дано следующее соотношение углов в треугольнике: А:В:С: = 1:2:3. Найдите углы треугольника. И

аналогичная задача,только надо найти внешние углы треугольника. Помогите пожалуйста,плохо разбираюсь в соотношениях((

Ответы на вопрос

Отвечает Баёва Алёна.

Углы треугльника найдем из уравнения x+2x+3x=180

x = 180/6 = 30°

Угол А=30°(его внешний угол 180-30=150°)

Угол В=60°(его внешний угол 180-60=120°)

Угол С=90°(его внешний угол 180-90=90°)

 

Аналогичная задача при соотношении внешних углов как 1:2:3 выглядит так: 

Дано следующее соотношение внешних углов треугольника: А:В:С: = 1:2:3. Найдите внешние углы треугольника.


Каждый внешний угол треугольника в сумме с внутренним составляет 180 градусов.

Сумма внешних углов 3*180-180=360°

x+2x+3x=360

х=60°

Остальные углы 120° и 180°