Углы при одном из оснований трапеции равны 50 и 40 а отрезки соединяющие середины противоположных

сторон трапеции равны 15 и 13 найдите основания трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Житникова Юлия.
Сделаем рисунок трапеции АВСД.
Так как углы при основании АD в сумме равны 50°+40°=90°,
продолжения сторон АВ и СD пересекаются в точке О под прямым углом
( третий угол образовавшегося треугольника АОD=180°-90°=90°)
По условию НМ=13см,
КЕ=15см
Проведем ВТ праллельно ОD.
Угол АВТ - прямой.
Треугольник АВТ - прямоугольный.
Прямоугольные треугольники АОD и АВТ подобны по прямому углу и острому углу А, общему для обоих треугольников.
Медиана ВР треугольника АВТ параллельна ОМ и, следовательно, параллельна НМ и равна ей.
ВР=НМ=13см
Медиана прямоугольного треугольника равна половине его гипотенузы.
АТ=2 ВР=26см
КФ - средняя линия треугольника АВТ и равна АТ:2=26:2=13cм
Рассмотрим четырехугольник ВСDТ. Это параллелограмм по построению.
ВС=ЕF
ЕF=КЕ-КФ=15-13=2cм
ВС=FЕ=ТD=2см
АД=АТ+ТД=26+2=28см
Ответ: Основания трапеции равны 2см и 28см.
--------------------------
Решение может быть неверным, однако...Я сама не очень любительница геометрии.^_^