Стороны треугольника: 3 см, 6 см, 8 см. Найди стороны подобного треугольника, если самая длинная

его сторона 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонов Максим.
Обозначим стороны первого треугольника а, b, c,
а соответствующие стороны подобного ему треугольника а₁, b₁, c₁.

a = 3 см
b = 6 см
c = 8 см

Наибольшая сторона второго треугольника соответствует наибольшей стороне первого - стороне с, значит
с₁ = 10 см

a : a₁ = b : b₁ = c : c₁
3 : a₁ = 6 : b₁ = 8  : 10, отсюда

a₁ = 3 · 10 / 8 = 15/4 = 3,75 см
b₁ = 6 · 10 / 8 = 15/2 = 7,5 см