В правильной треугольной пирамиде высота равна 5см, стороны основания 3см. Найти объем пирамиды


Ответы на вопрос

Отвечает Топский Матвей.

V пирамиды=(1/3)* Sосн * h.   Sосн =(a^2*sqrt3)/4 =( 9*sqrt3)/4,   h=5;

Vпирамиды=(1\3)* ((9sqrt3)/4)*5=(45sqrt3)/12