Основанием пирамиды – ДАВС является прямоугольный треугольник АВС, у которого гипотенуза АВ равна

29 см, катет АС=21 см. Ребро ДА перпендикулярно к плоскости основания и равно 20 см. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Усен Гибадат.

Смотри чертеж и он тебе поможет!!!

BC^2=29^2-21^2=400, BC=20

DC^2=20^2+21^2=841, DC=29

S(DAC)=20*21/2=210

S(DAB)=20*29/2=290

AC перпенд.BC, DA перпенд.AC, тогда по теореме про три перпенд. DС перпенд.BC и тогда S(DCB)=29*20/2=290

Sбп=210+290+290=790