Нужна помощь по геометрии. 1) Осевым сечением цилиндра является квадрат, площадь которого 64 см

квадратных. Найти объём цилиндра. 2) Объём шара 36П см кубических. Найти площадь сферы, ограничивающий данный шар.

Ответы на вопрос

Отвечает Плисковская Дарья.
1) Площадь осевого сечения равна 64см², найдём радиус и высоту цилиндра, если а--сторона осевого сечения  ( квадрата)
а²=64    а=√64=8      Н=8  R=8\2=4(см)
V=πR²H
V=π·4²·8=16·8π=128π
2) Vш=36π      4\3πR³=36π
4R³=108
R³=27
R=∛27=3
S=4πR²
S=4π·3²=36π(cм²)