В треугольнике МТР из вершины прямого угла опущена высота РА, МР=16 см., РТ=12см. Найдите МТ,РА,АТ


Ответы на вопрос

Отвечает Бурцев Слава.
По теореме Пифагора МТ=корень из (256+144)=20. По теореме о среднем геометрическом РТ= корень из(МТ*ТА), АТ=144:20=7,2. МА=20-7.2=12,8. РА=корень из (МА*АТ). РА=9,6.