Периметр треугольника, вершины которого-середины данного треугольника,равен 54см, а стороны данного

треугольника относятся как 3:7:8. Найдите стороны данного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Томилов Данил.
Средняя линия равна половине стороны треугольника => периметр треугольника, образованного средними линиями, равен полупериметру данного треугольника.
Pm=P/2 <=> P=2Pm =2*54 =108

P=a+b+c=108 <=> 3x +7x +8x =108 <=> 18x=108 <=> x=6

a=3*6=18
b=7*6=42
c=8*6=48